Украина пригрозила национализировать российское имущество - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+32 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Украина пригрозила национализировать российское имущество

Украина пригрозила национализировать российское имущество

Украина может компенсировать потери от национализации своего имущества в Крыму российской собственностью.

  • 19 Марта 2014
  • 1001
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом, как передает ЛІГАБізнесІнформ, заявил министр юстиции республики Павел Петренко.

«Мы будем это делать в строгом соответствии с международным и национальным законодательством», — подчеркнул он.

Национализации, со слов министра, могут подвергнуться российские объекты, находящееся как на территории Украины, так и в других странах. Отвечая на вопрос, о каком имуществе может идти речь, Петренко отметил, что у российского «Газпрома» имеется «довольно много объектов на территории Европы».

О том, что собственность украинских госкомпаний в Крыму в ближайшее время будет национализирована, 12 марта объявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. Он уточнил, что речь прежде всего идет об объектах «Черноморнефтегаза» и «Укрзализныци» (Украинских железных дорог). Темиргалиев добавил, что украинские частные компании продолжат работу на территории полуострова в прежнем режиме. Однако для этого они должны быть «легально зарегистрированы» и иметь право собственности на те предприятия, которые эксплуатируют.

Руководство Крыма отказалось признавать новые украинские власти и провело референдум, более 96 процентов участников которого высказались за присоединение полуострова к России. Москва официально признала результаты голосования, в то время, как официальный Киев, США и Евросоюз заявили, что оно было нелегитимно.

17 марта власти полуострова объявили о своей независимости, а спустя сутки президент РФ Владимир Путин подписал договор о включении Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы ликвидировали возгорание в пиццерии

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Девушка спрыгнула с моста в реку Есиль в столице

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника