На конференции, посвященной проблемам мореплавания, обсудили еще одну международную норму – это соответствие маяков всем необходимым требованиям.
В Мангистауской области их пять: Песчаный, Меловой, Кызыл -Узень, Верхний и нижний Тюп – Караган. Самые старые из них – два последних. Они даже внесены в список всемирного наследия Юнеско.
Оба были построены в конце 19 века, хотя есть легенда, что Верхний Тюп- Караган был построен гораздо раньше. Сначала его возвели на скале, но он обрушился. Вместе с ней под воду ушел и маяк. Вновь отстроенный маяк пережил и поджог и несколько нападений, но все же сохранился до наших дней, причем в рабочем состоянии.
Оборудование на маяках было установлено еще в 60-ых годах и уже давно выработало свой срок. Необходима была срочная замена. После того, как все пять маяков перешли к гидрографической службе, работа началась. Теперь на всех маяках старые лампы заменили новым светооптическим оборудованием. Оно всепогодное и полностью автоматизированное.
Правда, жители Актау до сих пор не могут привыкнуть к тому, что маяк на крыше высотного дома не испускает лучи, как прежде. Хотя обещают, что старое оборудование будут ремонтировать, и, привычные горожанам лучи будут видны во время городских праздников.
Кроме пяти маяков есть еще и необитаемые навигационные знаки. До распада СССР их было 11. Сейчас они полностью разрушены, их собираются ремонтировать, причем это будут металлические конструкции, которые имеют автономный источник питания.
— Башни маяков также требуют ремонта. Однако два самых старых маяка нельзя ремонтировать, их можно только реставрировать. Мы будем согласовывать эти работы с управлением культуры, — сказал старший лейтенант Василий Агапитов, начальник отдела эксплуатации маяков Службы гидрографического обеспечения.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок