Спутники поймали сигнал с пропавшего самолета - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Спутники поймали сигнал с пропавшего самолета

Спутники поймали сигнал с пропавшего самолета

Пентагон направил эсминец американских ВМС в район Индийского океана для поисков пропавшего малайзийского авиалайнера, передает в пятницу телеканал АВС.

  • 14 Марта 2014
  • 762
Иллюстрация Caravan.kz

"У нас есть некоторые сведения, указывающие, что самолет упал в Индийский океан", — приводит телеканал слова высокопоставленного военного.

Ранее официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что зона поиска самолета может быть расширена до Индийского океана, исходя из новой информации.

При этом он не уточнил, какие новые данные попали в распоряжение властей США.

Как сообщили представители Пентагона, американский эсминец Kidd, ранее по просьбе малайзийских властей дислоцированный в западной части Малаккского пролива, сейчас движется в район, где Индийский океан граничит с Андаманским морем.

На борту корабля находятся вертолеты, которые также смогут принять участие в поисках.

Ранее СМИ со ссылкой на близкие к расследованию инцидента источники сообщали, что телекоммуникационные спутники получали слабые электронные импульсы с борта исчезнувшего самолета уже после того, как он пропал с экрана радаров. По разным данным, прием таких сигналов продолжался от четырех до пяти часов.

Как указывает телеканал, речь идет о системе управления состоянием ВС (Airplane Health Management). При этом сообщаются противоречивые данные о том, какую информацию несли эти сигналы — в частности, содержались ли в них указания на координаты самолета.

Кроме того, телеканал со ссылкой на источники передает, что две отдельные системы связи на борту пропавшего самолета отключились не одновременно, а с разницей около 15 минут. По мнению экспертов, это означает, что они были отключены намерено, а не вышли из строя в результате аварии.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов