«Сегодня опрашивали командира борта АН-74 внутренних войск о том, как должны вести себя диспетчер, экипаж, и о правилах, которые приняты при посадке. Я лично верю в вину диспетчера. Хотелось бы максимального наказания, предусмотренного этой статьей, — это 10 лет», — сообщил в интервью журналистам в перерыве второго слушания по факту крушения АН-72 А.Стамбеков.
В свою очередь, РГП «Казаэронавигация» отрицает вину К.Акильбекова в крушении военного самолета АН-72 в Шымкенте.
«Официально Генпрокуратурой были озвучены те моменты, которые привели к катастрофе. Я считаю, что перевернули все с ног на голову. Те действия и причины, которые были озвучены, сейчас о них не говорят ни слова. И вся вина ложится на диспетчера нашей организации. Мое личное мнение, что задержка на эшелоне не влияет на катастрофу. Самолетом управляет экипаж, а диспетчер дает команду. Диспетчер не давал команду самолету врезаться в землю», — сказал директор департамента по организации воздушного движения РГП «Казаэронавигация» Серик Шулембеков.
В виновность диспетчера при крушении не верит и отец подсудимого — Жумабек Акильбеков. Он десятки лет работал диспетчерам и считает, что катастрофа произошла из-за ряда ошибок экипажа.
«Экипаж знал о неисправностях высотомера, автопилота с самого вылета из Астаны. Диспетчерской службе об этом не сказали, и диспетчер работал в обычном режиме», — рассказал Ж.Акильбеков.
По его словам, экипаж дважды не выполнял указания диспетчера установить определенное давление и занять высоту в 800 метров.
«Я верю в комиссию международного независимого авиакомитета. Она является экспертом во всем мире и подтвердила все недостатки борта, а в части отношения к работе диспетчера, что он не причастен к катастрофе», — добавил Ж.Акильбеков.
Напомним, 25 декабря 2012 года в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области потерпел крушение военный самолёт Ан-72, следовавший по маршруту Астана — Шымкент. На борту находились 27 человек — 7 членов экипажа и 20 военнослужащих, среди них — исполнявший на тот момент обязанности директора ПС КНБ полковник Турганбек Стамбеков, начальник Регионального управления ПС «Оңтүстік», а также руководители погранотрядов «Кордай» и «Сарыагаш».
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника