В СКО финконтроль выявил нарушения на более 9 млрд тенге - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+12 °C
Алматы
2026 Год
1 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В СКО финконтроль выявил нарушения на более 9 млрд тенге

В СКО финконтроль выявил нарушения на более 9 млрд тенге

В Северо-Казахстанской области в истекшем году инспекцией финконтроля установлены нарушения на сумму 9,6 млрд тенге.

  • 13 Марта 2014
  • 679
Иллюстрация Caravan.kz

«Инспекцией финансового контроля в течение 2013 года охвачено контролем 262 объекта, из них финансируемых из местного бюджета – 241. В ходе проверок установлены нарушения на сумму 9,6 млрд тенге из них 63,1% финансовые нарушения, 18% нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, 1% нарушения при разработке, утверждении и исполнении бюджета», — сообщил начальник инспекции Дуйсенбек Аубакиров.

Кроме того, работниками Инспекции совместно с привлеченными к проверкам правоохранительными органами в качестве специалистов, составлено 100 заключений, где установлены нарушения на общую сумму 7 114,4 млн тенге, из них финансовые – 1 372,1 млн тенге, составления финансовой отчетности – 148,5 млн тенге, законодательства о государственных закупках, повлиявшие на итоги – 4 240,1 млн тенге, не повлиявшие на итоги – 1 353,7 млн.тенге.

В течение 2013 года проведено 268 проверок по вопросу соблюдения законодательства о государственных закупках: 193 – плановых, 75 – внеплановых, в т.ч. по обращениям юридических и физических лиц – 55, по поручениям вышестоящих органов – 6, запросу депутатов – 1, по постановлениям правоохранительных органов – 12.

«По результатам проведённых контрольных мероприятий выявлено 1 861 нарушение, повлиявшее на итоги государственных закупок, на сумму 1 725,8 млн тенге», — отметил начальник инспекции.

Из общей суммы выявленных Инспекцией нарушений подлежит восстановлению и возмещению 3 153,7 млн тенге, из них на сегодняшний день принятыми мерами возмещено 2 918,2 млн тенге или 93%, в том числе перечислено в доход бюджета 23 млн тенге, восстановлено 2 895,2 млн тенге, работа в данном направлении продолжается.

«За допущенные административные правонарушения, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», вынесено 162 постановления о наложении административных взысканий в виде штрафа на сумму 27 млн тенге, из которых на сегодняшний день взыскано в доход бюджета 18,9 млн тенге или 69 %. В данном направлении работа по взысканию в бюджет наложенных административных штрафов продолжается в установленном законодательством порядке»,- пояснил Дуйсенбек Аубакиров.

На основании направленных Инспекцией представлений на устранение нарушений к дисциплинарной ответственности привлечено 324 должностных лица.

«В 2013 году Инспекцией в правоохранительные органы направлено 58 материалов контроля на общую сумму 2 993,4 млн тенге, из них в органы финансовой полиции – 41, органы прокуратуры – 13, органы национальной безопасности – 2, органы внутренних дел – 2. По итогам сверки за 2013 год правоохранительными органами по материалам контроля (с учетом имеющихся в остатке на начало года 27 материалов контроля) возбуждено 15 уголовных дел, передано законченных расследованием уголовных дел в суд по 2-м материалам контроля, осуждено 1 должностное лицо», — констатировал руководитель инспекции.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана