«Я прошу простить меня за то, что произошло. Времена, когда сыновья чиновников делали ошибки и избегали наказания, прошли. Поэтому, если в ходе расследования будет доказано, что мой сын совершил ошибки, я лично доставлю его в суд», — сказал Амири на пресс-конференции в аэропорту Багдада в воскресенье, 9 марта.
При этом министр отметил, что готов возместить все затраты, связанные с инцидентом. «Как министр я возьму на себя все расходы по транспорту и сам возмещу все убытки, потому что это дело касается моего сына», — заявил он.
Инцидент с участием сына министра Махди аль-Амири произошел в четверг, 6 марта. Вылет рейса Бейрут-Багдад задержали на шесть минут, ожидая прибытия сына министра и его друга. После 21-ой минуты полета диспетчер багдадского аэропорта не дал разрешения на посадку, и самолет был вынужден вернуться в Бейрут. Как отмечало агентство Reuters, после случившегося министр транспорта Ирака подтвердил, что авиалайнер вернулся обратно, но отметил, что это было связано с расчисткой поверхности аэродрома, а его сын не должен был лететь этим рейсом.
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики позже заявил, что все лица, виновные в том, что самолет, следующий из Бейрута, не смог приземлиться в Багдаде, будут привлечены к ответственности.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС