Данная задача, по ее словам, обозначена в разрабатываемой ведомством Дорожной карте достижения уровня 30 конкурентоспособных стран по показателям здоровья населения.
«Как и во всех развитых странах система здравоохранения должна стать самоуправляемой, децентрализованной и пациентоориентированной. В этих целях нами начата разработка Дорожной карты», — сказала С.Каирбекова.
«Для реализации ее задачи, в рамках долгосрочного прогнозирования до 2050 года, нами использован средний показатель по причинам смертности в странах Евросоюза. Для достижения целевого показателя 80 и более лет, указанных Главой государства, нам необходимо сохранить темпы естественного прироста», — отметила министр.
«Один из важных индикаторов глобального индекса глобальной конкурентоспособности страны является показатель детской смертности. С учетом темпа снижения показателя с 2008 года, к 2018 году мы уже достигнем показателей стран Евросоюза. И наш показатель составит 3,5 на тысячу родившихся», — сказала С.Каирбекова.
Также с учетом динамики снижения с 2001 года показателя смертности от болезней системы кровообращения, министр отметила, что сегодня страна «максимально приблизилась к фактическим показателям стран Евросоюза, и до 2020 года он будет соответствовать прогнозу».
Касаемо смертности от онкологических заболеваний, по словам С.Каирбековой, благодаря созданию мощных центров, согласно программе по развитию онкологии и с учетом имеющейся динамики «есть уверенность в том, что к 2020 году мы сравняемся с уровнем 30-ки развитых стран по уровню смертности».
«Важность этих задач подчеркивает и тот факт, что при эффективности их реализации население республики к 2050 году будет составлять по прогнозу около 26 млн человек, и роль медицины в этом будет определяющей», — отметила глава Минздрава.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В частном секторе Алматы пенсионер совершил суицид
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
О возможных ложных тревогах предупредили пассажиров аэропорта Астаны
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
«Будто мученики кричат хором» - шымкентцы разобрались, что за страшные звуки пугают жителей района возле дендропарка
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок