Об этом сообщает BNews.kz из Душанбе.
«24-25 февраля состоялась рабочая поездка Назарова в Республику Казахстан, в ходе которой 24 февраля в городе Астана состоялась встреча с председателем Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Нуртаем Абыкаевым», — сообщил сегодня отдел общественных связей АКН.
Руководители ведомств обменялись мнениями по развитию двухстороннего сотрудничества и определили приоритетные направления деятельности в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Особое внимание было уделено развитию наркоситуации в регионе после вывода международных сил содействия безопасности из Афганистана в 2014 году.
«Стороны информировали друг друга о сложившейся наркоситуации в государствах, поделились своими видениями развития двухстороннего сотрудничества между КНБ Республики Казахстан и АКН при президенте Республики Таджикистан. Одним из приоритетных направлений двухстороннего сотрудничества были обозначены — обмен оперативной информацией в отношении лидеров и членов транснациональных наркогруппировок и организация совместных мероприятий по их ликвидации», — говорится в сообщении.
Стороны также обсудили проблемы, касающиеся методологии оценки афганского наркотика, проходящего по «Северному маршруту». Было отмечено, что данный вопрос необходимо рассмотреть совместно с другими компетентными органами государств региона и международными организациями с целью усовершенствования данной методологии.
25 февраля в Алматы директор АКН Таджикистана принял участие во внеочередном заседании Совета национальных координаторов государств-участников центрально-азиатского регионального информационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ). В работе заседания приняли участие также члены Совета от Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, России, Туркменистана и Узбекистана, а также региональный представитель Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии.
«Члены Совета рассмотрели вопросы ротации руководства ЦАРИКЦ и образования Временного комитета для осуществления связанных с ней процедур. Кыргызстанской стороне предложено выдвинуть кандидатов на замещение вакантной должности директора ЦАРИКЦ на конкурсной основе. Республике Таджикистан наряду с другими государствами-участниками ЦАРИКЦ (кроме Кыргызстана) предоставлено право выдвинуть кандидатов на замещение вакантной должности заместителя директора ЦАРИКЦ. По окончании заседания было подписано соответствующее решение», — добавили в АКН.
Олимпийские Игры 2026
Павел Колмаков вышел в финал Олимпиады, в шорт-треке пока поражения
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В предгорье Алматы сносят трехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы