Об этом он сказал в ходе очередного заседания коллегии Генеральной прокуратуры, на котором были рассмотрены результаты проверки соблюдения законодательства о порядке усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе иностранными гражданами, сообщает BNews.kz.
«Ежегодно из 34 тыс детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на усыновление в приемные семьи передается только 1/10 часть или 3,5 тыс детей. Еще 2 тыс детей находятся на патронажном воспитании в домах семейного типа. По этой причине 1/3 часть детей, это около 10 тыс, продолжает воспитываться в детских домах, и еще 22 тыс, или 62%, находятся под опекой и попечительством», — сообщил Асхат Даулбаев.
Также генеральный прокурор отметил, что на фоне уменьшения количества усыновления детей на 17% (с 3,5 тыс до 2,9 тыс) значительно — с 2 до 25 — увеличилось количество зарегистрированных фактов торговли несовершеннолетними, 6 из таких фактов были связаны с новорожденными и их потенциальными усыновителями.
«На такой шаг их побуждает сложность и бюрократичность законного усыновления. Отсутствие единой базы данных детей, предлагаемых к усыновлению детей, и открытого доступа к ним. В результате усыновители лишены возможности подобрать на усыновление ребенка по своему усмотрению», — сказал генпрокурор.
Кроме того он отметил, что при введении централизованного учета привели к тому что 1 858 таких детей вообще были вычеркнуты из списка.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу