Как следует из материалов дела, в июне 2011 года Альменова Л.К., будучи прихожанкой религиозного объединения «Астанинская благотворительная миссия «Благодать», в течение трех лет подвергалась длительному и непрерывному психологическому воздействию со стороны пастора Кашкумбаева Б.К., что привело потерпевшую к психическому заболеванию в виде шизофрении параноидной формы с эпизодическим типом течения с нарастающим дефектом, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, вне зависимости от длительности его течения и степени излечимости.
По данным следствия, Кашкумбаев во время религиозных служб вводил прихожан в транс, а также использовал дурманящие средства (фенол, карбамазепин), чем и вызвал расстройство психики у потерпевшей.
Вместе с тем, по ходатайству государственного обвинителя суд исключил из обвинения статьи 233-1 часть 2 (Пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма либо экстремизма), 337 часть 1 (Создание или участие в деятельности незаконных общественных и других объединений), 164 часть 2 (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды) УК РК.
«17 февраля 2014 года районным судом №2 Алматинского района города Астаны оглашен приговор в отношении Бахтжана Кашкумбаева, основателя и учредителя религиозного объединения «Благодать» в городе Астане, председателя совета служителей, пастора религиозного объединения «Астанинская благотворительная миссия «Благодать» с 1995 по 2012 год, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 103 УК РК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и приговорен к условному осуждению к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком три года. Мера пресечения в виде ареста заменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении. С подсудимого также взыскан моральный вред в пользу представителя потерпевшей Альменовой в размере 2 миллионов тенге», — говорится в сообщении суда.
Приговор еще не вступил в законную силу и участники процесса вправе обжаловать его в апелляционном порядке.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства