В Казахстане закроют заочные отделения - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане закроют заочные отделения

В Казахстане закроют заочные отделения

Уже в скором времени в Казахстане перестанет существовать заочная форма образования.

  • 1 Февраля 2014
  • 1291
Фото - Caravan.kz

Чиновники сочли эту систему некачественной и плохо работающей. Вместо этого они предлагают дистанционное обучение. Однако сами будущие студенты и педагоги выступают против нововведений. Они уверены, что отказавшись от дешевого образования, сотни тысяч казахстанцев рискуют вообще остаться без профессии.

26-летней Сагыныш Исламовой до выпуска из университета остался всего год. Она учится заочно на юриста. Надеется, что диплом поможет ей найти работу. Ходить на занятия полноценно – нет возможности. Это гораздо дороже. После закрытия вечернего отделения, считает девушка, без возможности получить профессию останутся тысячи подростков.

Сагыныш Исламова, студентка заочного факультета:
— Ну, мне кажется, больше минусов будет, потому что нельзя людей ставить в такие четкие границы, нужно предоставлять выбор. И может быть какие-то альтернативные методы образования придумать, а не ужесточать.

Как выяснилось, большинство казахстанцев тоже не понимают, почему чиновники от образования так легко отказываются от налаженной еще в советское время системы. А ведь она в свое время считалась одной из самых удобных и доступных.

-То, что заочную форму убрали это очень плохо, так как лично для меня это мешает в плане личных дел, работы и так далее.

-Мне кажется это палка о двух концах. С одной стороны заочное образование мы знаем, что это лишь для галочки, многие покупают, а на самом деле не учатся.

Решение министерства ректор Гуманитарного университета транспорта и правапонимает, но не принимает. Он признает, что за последнее время качество образования снизилось, но считает: это не повод полностью убивать систему.

Омрали Копабаев, ректор Гуманитарного университета транспорта и права имени Д.А. Кунаева:
— После сокращения заочного обучения, резко сократилось количество студентов. Ну, фактически, это нарушает конституционные права граждан, понимаете? Вот я, гражданин Казахстана, и я имею право учиться, у меня есть деньги, и я сам оплачиваю! Правильно же?

Главный аргумент чиновников: заочное отделение слишком свободная форма для учебы и люди просто не получают должного уровня знаний. А на замену, по словам министра, совсем скоро придет дистанционная программа.

Аслан Саринжипов, министр образования и науки РК:
— Сейчас новые формы возникают — дистанционные и так далее. Поэтому нужно посмотреть.  В первую очередь, если ВУЗ дает образование, оно должно быть качественным. Здесь не должно быть вопросов покупки дипломов и так далее. Поэтому, думаю, эту политику мы будем продолжать. Основная причина — это качество образования.

Между тем, пока никто не гарантирует, что по новой форме обучения будут готовить более квалифицированные кадры.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта