К.Джанбурчин определил основные направления деятельности Счетного комитета на 2014 год - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+18 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
К.Джанбурчин определил основные направления деятельности Счетного комитета на 2014 год

К.Джанбурчин определил основные направления деятельности Счетного комитета на 2014 год

В целях реализации поручений Главы государства по созданию комплексной системы государственного аудита на основе самого передового мирового опыта принята Концепция внедрения в стране государственного аудита, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Счетного комитета.

  • 31 Января 2014
  • 413
Фото - Caravan.kz

В настоящее время в парламенте Республики Казахстан проходит обсуждение законопроекта «О государственном аудите и финансовом контроле», направленного на установление единых принципов организации, деятельности и полномочий органов.

В этой связи, отметил К.Джанбурчин, необходимо дальнейшее совершенствование методологической базы, приведение ее в соответствие с международными стандартами. Предстоит принятие порядка шестидесяти нормативных правовых и методологических документов, регламентирующих вопросы организации деятельности органов финансового контроля, проведения аудиторских и экспертно-аналитических мероприятий, а также требований, предъявляемых к государственным аудиторам.

Кроме того, по мнению руководителя высшего органа финансового контроля страны, необходимо совершенствовать систему планирования контрольных мероприятий. Особое внимание следует уделить созданию полноценной автоматизированной базы данных объектов контроля и контрольных мероприятий, проведенных всеми органами государственного финансового контроля.

Значительной доработки, по мнению К.Джанбурчина, также требует действующая система управления рисками.

«Не определены методы и виды проводимой экспертно-аналитической деятельности. В результате сложно выявить причинно-следственные связи возникновения нарушений и выработать конкретные предложения по их сокращению и устранению», — подчеркнул глава Счетного комитета.

В завершение совещания К.Джанбурчин дал ряд конкретных поручений членам Счетного комитета и руководителям структурных подразделений, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности ведомства.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы изменили движение трех автобусных маршрутов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Блогер Жанабылов частично признал свою вину

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Где Казахстану искать деньги, если нефть - больше не гарантия

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина