Об этом сообщает YK-News.kz.
Устройство «КИТ» позволяет выключать систему водоотведения конкретно в одной квартире. Это значит, что жилец не сможет пользоваться ни унитазом, ни ванной, ни раковиной — вода будет «стоять» либо бить фонтаном из сливного отверстия.
При проведении карательной операции коммунальщикам не обязательно находится в квартире гражданина. Специалисты устанавливают "затычку", находясь на крыше. Важный момент, самостоятельно вытащить «пробку» невозможно, после оплаты долга придется снова прибегать к помощи специалистов и платить за отключение и подключение водоотведения.
Первый устькаменогорец, на квартире которого апробирована новая система, задолжал «Оскемен-Водоканалу» более трехсот тысяч тенге.
— Общая сумма долга по Усть-Каменогорску составляет больше 20 миллионов тенге. Какими только способами мы не пытались убедить граждан заплатить по счетам: звонили, писали, предупреждали, судились и все было бесполезно, — констатирует руководитель абонентского отдела коммунальной компании Ирина Миускова. — Теперь мы нашли действенный метод. Поэтому предупреждаем горожан. Если у вас есть долги, то погасите их незамедлительно. Если у вас материальные затруднения, то пишите заявление об отсрочке выплат максимум на полгода. В январе наше предприятие разослало неплательщикам предупреждения. Надеюсь, они примут их всерьез.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы спасатели предотвратили падение ребенка из окна
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Визовый обман на 900 млн тенге: в Астане осудили директора двух ТОО
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок