Обама признал марихуану не опаснее алкоголя - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+16 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обама признал марихуану не опаснее алкоголя

Обама признал марихуану не опаснее алкоголя

Президент США Барак Обама считает, что марихуана не опаснее алкоголя, однако считает курение наркотика дурной привычкой и пороком. Об этом он рассказал в интервью журналу The New Yorker, которое датировано на сайте издания 27 января.

  • 20 Января 2014
  • 682
Фото - Caravan.kz

Отвечая на вопрос корреспондента, является ли марихуана менее опасной, чем алкоголь, Обама после паузы ответил, что да, она менее опасна по влиянию на отдельного потребителя. «Я это не одобряю, и дочерям своим сказал, что это плохая идея, потеря времени и вред здоровью», — тем не менее подчеркнул американский президент.

При этом Обама выразил обеспокоенность тем, что за курение марихуаны обычно наказываются подростки только из бедных семей, у которых нет поддержки и средств, чтобы избежать строгих наказаний. «Мы не должны сажать подростков или отдельных потребителей (марихуаны) на длительные сроки, когда кое-кто из тех, кто писал эти законы, занимался тем же», — пояснил он.

Обама поддержал легализацию марихуаны в штатах Колорадо и Вашингтон, потому что, по его словам, обществу важно, чтобы не возникало такой ситуации, когда большое количество людей в то или иное время нарушало закон, и лишь немногие подверглись за это наказанию.

Президент США также заявил, что те, кто утверждает, будто легализация марихуаны решит все социальные проблемы, сильно преувеличивают. Кроме того, по мнению Обамы, полная легализация одного вида наркотика может спровоцировать обсуждение допустимых доз других видов, и неизвестно, готово ли общество к этому.

Как напоминает агентство Reuters, федеральное законодательство США запрещает употребление, продажу и хранение марихуаны. Однако в 21 штате уже разрешено или вскоре будет разрешено использование этого наркотика в медицинских целях. В Колорадо и Вашингтоне использование марихуаны разрешили без ограничений, аналогиченое решение собираются принять на Аляске и в округе Колумбия.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом