Депутаты настаивают на пересмотре учебных программ для первокурсников вузов - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутаты настаивают на пересмотре учебных программ для первокурсников вузов

Депутаты настаивают на пересмотре учебных программ для первокурсников вузов

На расширенном заседании Комитета по социально-культурному развитию депутаты Мажилиса парламента высказали мнение, о том, что необходимо пересмотреть учебные программы студентов-первокурсников вузов, передает BNews.kz.

  • 16 Января 2014
  • 814
Иллюстрация Caravan.kz

«На самом деле очень много лишних предметов у студентов первокурсников, поэтому нельзя ли все-таки учебные программы нам пересмотреть», — поинтересовалась Майра Айсина.

Вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев ответил, что такие изменения учебных программ возможны, но только после перехода на 12-летнее образование.

«По поводу лишних предметов. Вы знаете, что мы собираемся переходить на 12-летнее среднее образование, это повлечет за собой существенное изменение учебных программ, в том числе, старшей ступени среднего образования и, соответственно, и в высшем образовании, какая-то часть предметов может уйти туда», — отметил Т.Балыкбаев.

«Поэтому сейчас эта работа ведется, но ближайшие год-два, пока мы перейдем 12-летку. Конечно, мы будем в рамках тех правил, которые сегодня есть и там предметы, которые сегодня нужны. Это казахский, английский и русский языки, история Казахстана, культурология. Пока они есть и, наверно, для развития наших молодых людей, это тоже надо, но когда мы введем 12-летку, там уже будет оптимизация этой структуры», — добавил он.

Свое мнение высказала и депутат Гульмира Исимбаева. Она считает, что уровень профессиональных знаний в какой-то части зависит и от дублирования предметов.

«Речь идет о том, чтобы дублирование предметов, тем в 10-11 классах средней школы и на 1-2 курсах в вузах было исключено. Общеобразовательная подготовка полностью осталась в школе, вузы больше занимались специализацией и тогда уровень наших выпускников вузов будет значительно выше»,- сказала Г.Исимбаева.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника