Музей Талдыкоргана получил подарок, изъятый у контрабандиста - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Музей Талдыкоргана получил подарок, изъятый у контрабандиста

Музей Талдыкоргана получил подарок, изъятый у контрабандиста

Сотрудники Департамента по исполнению судебных актов Алматинской области сделали уникальный подарок областному историко-краеведческому музею имени М.Тынышбаева: хранителям истории судебные исполнители передали кожаный пояс ХХ века, украшенный серебряными накладными бляшками и драгоценными камнями.

  • 16 Января 2014
  • 1594
Иллюстрация Caravan.kz

Это произведение народного искусства было изъято у контрабандиста, когда тот пытался перевести его через казахстанско-китайскую границу, передает КазИнформ.

«Сотрудники таможенного перехода «Коргас» во время проведения таможенного контроля у жителя города Жаркент обнаружили этот пояс. Он был им опоясан. У мужчины на этот антикварный предмет не оказалось документов, поясняет заместитель руководителя Департамента по исполнению судебных актов Алматинской области Руслан Исаев. — Этот кожаный пояс имеет художественную и историческую ценность, как произведение народного искусства Центральной Азии. А это значит, он не подлежит вывозу из Республики Казахстан. Если бы не бдительность таможенников, то этот уникальный предмет был бы утерян для нашей страны навсегда».

Задержанный в свое оправдание рассказал таможенникам, что этот ремень ему достался по наследству от прадеда, и он его постоянно носил как оберег от нечистой силы.

Судя по всему, этот антикварный предмет прошел не через одни руки, прежде чем попал к судебным исполнителям.

Бывший владелец ремня избежал уголовной ответственности. Зато был оштрафован за адмправонарушения на 25 965 тенге, а уникальный пояс был передан музею бесплатно.

«Это будет очень богатое дополнение к нашей коллекции народно-прикладного искусства Азии. Возможно, сделаем отдельную экспозицию, говорит сотрудница музея Роза Бержанова. — Однако, прежде, чем этот пояс увидят наши посетители, он должен стать музейным предметом в соответствии с законом и пройти обязательную экспертизу на содержание драгоценных металлов и камней».

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника