Об этом сообщает корреспондент YK-news.kz.
Как показал анализ прокуратуры, треть суицидов минувшего года произошли после того, как осужденные получили негативную информацию из семьи – о смерти, болезни близких, о разводе. Среди остальных причин – тяжесть совершенных преступлений, переживания по поводу длительного срока заключения, нарушения режима содержания, потеря родственных связей, психические расстройства. Пять из 12 самоубийц были осуждены на срок от 14 до 17 лет, шесть человек отбывали наказание сроком от трех до семи лет, один находился в следственном изоляторе.
— В настоящее время на профилактическом учете в психологической службе исправительных учреждений состоят 3745 человек. Это почти 40 процентов от общей численности, — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. — В 2013 году сотрудники спецучреждений выявили и поставили на учет более тысячи осужденных, склонных к суициду и членовредительству.
Однако, кроме того, специалисты сумели выяснить, что в колониях Восточного Казахстана не на должном уровне проводилась воспитательная работа с заключенными. Не изучались личности вновь прибывших, их не адаптировали к новым условиям жизни. Психологи учреждений не составили индивидуальные психоэмоциональные портреты на всех новичков и не смогли предупредить об их наклонностях соответствующие подразделения режимных объектов. Большинство заключенных наложили на себя руки из-за недостаточного надзора контролерской службы спецучреждений и ненадлежащей организации несения службы дежурной смены, рассказали в надзорном ведомстве.
По всем фактам суицидов осужденных в 2013 году проведены служебные расследования. К дисциплинарной ответственности привлечены 64 сотрудника исправительных учреждений области. Специализированная прокуратура вынесла два представления об устранении нарушений в адрес начальника департамента уголовно-исполнительной системы по ВКО.
По данным надзорных органов, рост числа самоубийств наблюдается в среднем раз в два года. Так, в 2010 и 2012 годах было всего пять и шесть случаев суицидов, тогда как в 2009, 2011 и 2013 годах зарегистрировано 10, 13 и 12 случаев соответственно. Проверяющие не смогли объяснить, с чем это связано.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Чем Париж хуже Шымкента
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Мужчину в состоянии опьянения спасли на реке Есиль
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Чем Париж хуже Шымкента
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника