Тасмагамбетов рассказал о строительстве подземного перехода стоимостью около $10 млн - Караван
  • $ 445.65
  • 508.71
+23 °C
Алматы
2026 Год
24 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тасмагамбетов рассказал о строительстве подземного перехода стоимостью около $10 млн

Тасмагамбетов рассказал о строительстве подземного перехода стоимостью около $10 млн

Напомним, летом этого года около ТРЦ «Хан Шатыр» было начато строительство подземного пешеходного перехода стоимостью  1млрд. 410 млн. тенге. Объект был введен в эксплуатацию в срок.

  • 27 Декабря 2013
  • 947
Иллюстрация Caravan.kz

"Было бы дешевле спроектировать, построить до того, как те или иные объекты появились. Потому что к этим объектам строятся инженерные сети, центральные сети,"- ответил на вопрос ИА  Zakon.kz аким Астаны Имангали Тасмагамбетов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

"Есть нормативы. Вроде бы, кажется, что прорыли туннель, бетонные перекрытия, асфальтное покрытие, но и все нормально. Но дело в том, что там проходит очень серьезный узел инженерных сооружений: это теплосеть магистральная, это магистральный коллектор канализационный и т.д. Понимаете, перенос всех этих инженерных сетей, как раз и занимает огромное количество финансовых затрат. Думать, что мы тратим  огромные средства на подземные переходы не приходится," — отметил аким столицы.

Имангали Тасмагамбетов также пояснил почему назрела необходимость строительства подземного пешеходного перехода.

"Необходимость этого перехода очевидна, потому что ежедневно торговый центр «Хан Шатыр» посещают порядка 18 тыс. человек.  Там есть регистратор, который четко их регистрирует, в праздничные дни посещает порядка 25 тыс. Поэтому чтобы не создавать проблем на дорогах: заторы с одной стороны, с другой стороны — чтобы не было автодорожных происшествий,  данная мера была очень необходима. И я очень рад, что мы ее осуществили.  Было бы дешевле спроектировать, построить до того как те или иные объекты появились, потому что к этим объектам строятся инженерные сети, центральные сети. Коль мы в  догоняющих, коль мы в последующем уже проектируем и понимаем необходимость таких переходов, то приходится тратить деньги на перенос инженерных сетей. Поверьте мне, это занимает достаточные средства," — резюмировал аким Астаны.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Крыша Дворца студентов обрушилась в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте на строительство перинатального центра и второй ВПП аэропорта выделено 33,5 млрд тенге

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

В Казахстане изменились правила выдачи больничных листов