Чиcло русскоговорящих в мире за 20 лет снизилось на 120 миллионов человек - Караван
  • $ 485.95
  • 565.74
+18 °C
Алматы
2026 Год
30 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чиcло русскоговорящих в мире за 20 лет снизилось на 120 миллионов человек

Чиcло русскоговорящих в мире за 20 лет снизилось на 120 миллионов человек

Количество людей, говорящих на русском языке, в мире за последние 20 лет снизилось примерно на 120 миллионов человек, для повышения его роли за рубежом, в ближайшее время будет предпринят ряд мер, сообщил в пятницу замглавы Минобрнауки РФ Вениамин Каганов.

  • 13 Декабря 2013
  • 903
Иллюстрация Caravan.kz

«За последние примерно 20 лет количество говорящих в мире на русском языке снизилось примерно на 120 миллионов. Сейчас это 260 миллионов, в том числе порядка 140 миллионов на территории России», — сказал Каганов на конференции в Москве.

По его словам, в настоящее время принимается недостаточно мер по популяризации русского языка.

«Если они и дальше будут так предприниматься, лет через 50 это ограничится только территорией России, потому что активно работают и другие страны, и если язык удобен, как, например, английский распространяется, естественно, значительная часть пытается переходить (на него)», — добавил замминистра.

По его словам, в связи с этим Совет при правительстве по русскому языку, который возглавила вице-премьер РФ Ольга Голодец, примет ряд решений по повышению роли русского языка.

«В ближайшее время мы готовим проекты и программы, направленные, в первую очередь, на использование информационных технологий, открытого образования, обучения школьников на русском, как соотечественников, так и граждан других государств, используя самые современные формы, чтобы сделать возможным обучение русскому языку, в целом образованию на русском. Не только для того, чтобы войти на тот рынок, но и чтобы сохранить свой», — отметил Каганов.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев создал совет по русскому языку при кабмине. Совет должен представлять свои предложения о совершенствовании деятельности органов власти в сфере популяризации русского языка, контролировать проведение мероприятий по этой теме, проводить различные мероприятия. Заседания совета будут проходить не реже одного раза в квартал. СМИ также писали о том, что совет может возглавить Голодец.

В состав совета, помимо вице-премьера, вошли министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, первый замминистра культуры Владимир Аристархов, замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов, глава ФМС России Константин Ромодановский и другие представители федеральных и региональных органов власти, учреждений культуры, образовательных организаций и СМИ.

Членом совета также стала главный редактор агентства РИА Новости Светлана Миронюк.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Техническое открытие ЖК RAMS Sayahat состоялось в историческом центре Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Павлодарской области произошло землетрясение

Бокс

Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на двух перекрёстках перекроют движение

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок