Казахстанские банки могут ужесточить кредитную политику по отношению к бизнесу - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+17 °C
Алматы
2026 Год
12 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские банки могут ужесточить кредитную политику по отношению к бизнесу

Казахстанские банки могут ужесточить кредитную политику по отношению к бизнесу

До конца года кредитная политика банков второго уровня РК в отношении субъектов бизнеса может ужесточиться.

  • 28 Ноября 2013
  • 873
Фото - Caravan.kz

Об этом передает BNews.kz со ссылкой на обследование банков второго уровня «Состояние и прогноз параметров кредитного рынка» Нацбанка РК.

Так, 12% банков планируют в 4 квартале 2013 года ужесточить кредитную политику, в то время как 88% ожидают оставить все без изменений. «Наибольшее влияние могут оказать отдельные банки с иностранным участием, а также некоторые банки с казахстанским капиталом, в то время как пятерка крупнейших банков прогнозирует оставить кредитную политику без изменения», — говорится в обзоре.

В нем также отмечается, что в третьем квартале по сравнению со вторым произошло замедление спроса на кредиты. Доля банков, отметивших рост спроса на кредиты со стороны корпоративного сектора, уменьшилась с 59% до 56%. На фоне замедления спроса желание банков кредитовать в 3-м квартале текущего года по сравнению с предыдущим периодом усилилось (с 35% до 44%), что отразилось на смягчении кредитной политики: 9% респондентов заявили о смягчении и 91% — оставили без изменения. По мнению банков, невысокий уровень кредитования малого и среднего бизнеса объясняется не только недостатком длинных ресурсов, но и приостановкой финансирования в рамках программы кредитования «Дорожная карта — 2020». При этом в 3-м квартале 2013 года, по данным КФН, темпы роста кредитования нефинансовых организаций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 8,5%.

В отраслевом разрезе в третьем квартале наиболее кредитуемыми продолжают оставаться предприятия сферы торговли, добывающей и обрабатывающей промышленности. При этом наиболее перспективными отраслями в сфере малого и среднего бизнеса банки считают сектора, связанные с торговлей и предоставлением услуг.

Основными сдерживающими факторами кредитования бизнеса продолжает оставаться: высокая доля проблемных кредитов в банковском секторе; дефицит долгосрочной тенговой ликвидности; непрозрачность компаний (низкая финансовая грамотность, непрозрачная финансовая отчетность); несовершенство судебной системы, отмечают в Нацбанке РК.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Тела троих детей нашли на месте пожара в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом