Как сообщили в пресс-службе ДЧС Алматинской области, общая протяженность автомобильных дорог области составляет 9 482 км. В целях организации взаимодействия с экстренными службами и местными исполнительными органами городов и районов области в чрезвычайных ситуациях, связанных со снежными заносами, департаментом по ЧС разработан «План взаимодействия областных учреждений, районных, городских акиматов, департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области по устойчивому функционированию автомобильных дорог в зимний период 2013-2014 годов».
Для обеспечения безопасности дорожного движения в это время года заготовлены запасы ГСМ: бензина — 103 тонны, дизельного топлива — 242 тонны и 750 единиц временных дорожных знаков. Заготовлены и доставлены на места хранения, на спуски и подъемы дорог 10 599 тонн противогололедных материалов — песок, соль, а на случай нештатных ситуаций в готовности находится 71 единица спецтехники.
Кроме того, в Алматинской области на случай зимних ЧП на автодорогах подготовлены 17 пунктов обогрева.
Под особым контролем департамента по ЧС находятся железные дороги Жетысу, также подверженные снежным заносам. Совместно с филиалом АО «НК «КТЖ» Алматинского отделения дорог был составлен перечень особо снегозаносимых участков железнодорожных путей.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства