Штаб руководства учением располагается в Республиканском кризисном центре МЧС.
В текущем году, по прогнозу «Казгидромет», зима ожидается суровая. Для обеспечения безопасности граждан и готовности к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации МЧС проводится комплексная планомерная работа по подготовке к зимнему периоду. В ходе республиканского учения «Қыс 2013», имеющего масштабный характер, планируется проверить готовность сил и средств всей системы реагирования к чрезвычайным ситуациям зимнего периода, а также отработать взаимодействие при ликвидации ЧС.
Участие в учении принимают заинтересованные центральные и местные исполнительные органы, в том числе комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций областей, городов Астаны и Алматы, территориальные органы, подведомственные организации Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
До учения была проведена масштабная работа по подготовке к зиме. Откорректированы планы действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и взаимодействию между ведомствами, организациями, обеспечивающими жизнедеятельность населения в зимний период. Во всех регионах отработаны механизмы по сбору оперативной информации о ситуациях на дорогах. Подготовлены к круглосуточной работе кризисные центры по приему, обработке информации и принятию соответствующих решений. Организован мониторинг устойчивой работы тепло-, водо- и энергоисточников.
Прошел месячник пожарной безопасности, отработаны вопросы оповещения населения посредством СМС-сообщений. На постоянном контроле — ход выполнения графиков ремонтов котлов на подконтрольных объектах теплоэнергетики. Обеспечена защита населенных пунктов и хозяйственных объектов от снежных лавин. Осуществляется контроль за ледообразованием на водоемах. Определены наиболее снегозаносимые участки на железных дорогах и автотрассах. Подготовлены пункты обогрева на республиканских дорогах, функционируют трассовые медико-спасательные пункты, заготовлены противогололедные материалы. Готова к использованию дорожно-строительная, снегоочистительная и спасательная техника. Подготовлено зимнее топливо на электростанциях и на объектах жилищно-коммунального хозяйства. В областных центрах для выполнения спасательных работ осуществляют дежурство вертолеты, оснащенные современным медицинским оборудованием. В государственный материальный резерв заложено оборудование и материалы, зимние палатки с постельными принадлежностями, средства жизнеобеспечения (полевые кухни, печи, электространции, радиаторы, тепловые пушки), а также специальная и автомобильная техника (автогрейдеры, шнекороторные снегоочистители, бульдозеры, экскаваторы, автосамосвалы).
Выполнены расчеты по расстановке сил на опасных участках дорог.
В рамках учения «Қыс 2013» по всей республике будут проведены тактико-специальные тренировки по отработке действий по ликвидации ЧС зимнего периода.
Всего на учение привлекаются 382 подразделения аварийно-спасательных служб и формирований Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций численностью более 13 тысяч человек, а также будет задействовано 3 тысячи единиц техники.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства