Введение национальной валюты стало главным фактором успешности финансовой системы Казахстана - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Введение национальной валюты стало главным фактором успешности финансовой системы Казахстана

Введение национальной валюты стало главным фактором успешности финансовой системы Казахстана

Введение в 1993 году своей валюты стало главным фактором успешности финансовой системы Казахстана. Об этом сегодня в Алматы на Международной конференции, посвященной 20-летию национальной валюты страны - тенге, сказал председатель Нацбанка РК Кайрат Келимбетов.

  • 15 Ноября 2013
  • 1643
Фото - Caravan.kz

«За недолгий период существования наша национальная валюта не раз подвергалась серьезным испытаниям. Несмотря на это, наша экономическая модель каждый раз доказывала свою состоятельность», — отметил глава Нацбанка. По его словам, значительный прогресс в преобразовании экономики и финансовой системы был достигнут благодаря успешной политике, которая проводится под руководством Президента Н.Назарбаева.

Было сообщено, что с начала т.г. международные резервы страны в целом, включая активы Национального фонда в иностранной валюте (по предварительным данным 68,7 млрд. долларов США), выросли на 7,3% — до 92,4 млрд. долларов. Продолжается стабильный рост депозитной базы банков, что свидетельствует о высоком уровне доверия населения и предприятий к банковской системе. Основная цель Нацбанка и в дальнейшем будет заключаться в обеспечении стабильности цен, а значит поддержания ценности национальной валюты для нашего населения. В данный момент уровень годовой инфляции сократился до 4,9%, и это является самым низким значением за последнее время. Инфляция же по итогам года составит менее 6%, заявил К.Келимбетов.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС