Об этом сообщил глава представительства Германской экономики в Центральной Азии Йорг Хетч.
По его словам, объем взаимной торговли Германии с Казахстаном составляет примерно 85% от всего товарооборота ФРГ со странами Центральной Азии. «Экономические отношения между Казахстаном и Германии очень хорошие. С Казахстаном товарооборот несколько лет составляет около 6 млрд евро в год, это нас, конечно, очень радует, как и то, что растет немецкий экспорт второй год подряд», — отметил он.
Он рассказал, что Казахстан, как экспортный партнер Германии номер один в регионе Центральной Азии, закупил в 2012 году машины, оборудование и транспортные средства на сумму 1,1 млрд евро из Германии, прирост по сравнению с предыдущим годом составил 14,9%. Эти данные, по его словам, показывают усиленную работу по диверсификации экономики страны.
Йорг Хетч также добавил, что в Казахстане работают более 350 немецких предприятий, а предприятия из Германии инвестируют в частности в отрасли по развитию инфраструктуры, торговли и строительства РК.
Напомним, сегодня в рамках 15-го Дня германской экономики в Казахстане свою работу сегодня открыл форум «Германия и Казахстан – сотрудничество в преддверии EXPO – 2017 – энергетическая безопасность с применением возобновляемых и классических источников энергии». День германской экономики проводится благодаря поддержке членов Союза германской экономики в РК.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Гражданин Кореи пропал в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана