Почти треть казахстанцев отмечает улучшение экономического положения в стране - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+30 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почти треть казахстанцев отмечает улучшение экономического положения в стране

Почти треть казахстанцев отмечает улучшение экономического положения в стране

«Индекс ощущений потребителей» в сентябре 2013 года по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился и составил +16%, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по статистике.

  • 13 Октября 2013
  • 1027
Иллюстрация Caravan.kz

В прошлом месяце 31% респондентов отметили улучшение экономического положения в стране за последние 12 месяцев, в то же время 15% респондентов сообщилиоб ухудшении положения, говорится в сообщении.

Между тем, «Индекс экономического климата» по сравнению с предыдущим месяцем увеличился и составил +18%. Менее трети респондентов (30%) ожидает в следующие 12 месяцев дальнейшего улучшения общего экономического положения в стране, 12% считают, что оно может ухудшиться.

«Индекс желания покупать» по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился на 2 процентных пункта и составил +14%. Менее трети респондентов (31%) в сентябре текущего года сообщили об улучшении финансового состояния в собственном домашнем хозяйстве и, вместе с тем, 17% респондентов отметили ухудшение финансово-экономического состояния своего домашнего хозяйства.

«По мнению 10% респондентов, в течение предстоящих 12 месяцев ситуация в отношении уровня безработицы в стране улучшится, в то же время 17% опрошенных придерживаются противоположного мнения. Вероятность увеличения суммы денежных накоплений в домашнем хозяйстве в течение предстоящих 12 месяцев отметили 18% опрошенных потребителей, а 20% — ее уменьшения», — говорится в сообщении.

Отметим, что «Индекс ощущений потребителей» отражает субъективные мнения опрошенных респондентов об изменениях в экономике страны за последние 12 месяцев. «Индекс экономического климата» отражает субъективные мнения потребителей об экономической ситуации в стране в следующие 12 месяцев. «Индекс желания покупать» свидетельствует о финансово-экономическом положении домашних хозяйств респондентов и является индикатором спроса домашних хозяйств на товары длительного пользования.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов