Делегация из Казахстана будет наблюдать за президентскими выборами в Азербайджане - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+28 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Делегация из Казахстана будет наблюдать за президентскими выборами в Азербайджане

Делегация из Казахстана будет наблюдать за президентскими выборами в Азербайджане

Делегация из Казахстана во главе с председателем Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Куандыком Турганкуловым в понедельник, 7 октября, прибудет в Азербайджан для наблюдения за избирательным процессом.

  • 3 Октября 2013
  • 791
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Посольства РК в Баку.

Президентские выборы состоятся в Азербайджане 9 октября. ЦИК АР официально зарегистрировала 10 кандидатов на пост главы государства, в том числе ныне действующего президента Ильхама Алиева.

В состав казахской делегации вошло около 20 человек – представители госструктур и парламентарии. Последние будут наблюдать за выборами в составе международных организаций, таких как ТюркПА, МПА СНГ, ОБСЕ.

Эксперты в рамках визита проведут в Баку двусторонние встречи, в том числе с председателем ЦИК Азербайджана Мазахиром Панаховым, а непосредственно в день выборов будут осуществлять наблюдательную миссию за избирательным процессом в столице и в регионах республики.

В целом, Центризбирком АР уже зарегистрировал более 1,3 тысячи международных наблюдателей, которые будут осуществлять мониторинг хода предстоящих выборов президента страны. Общее число зарегистрированных наблюдателей за выборами составляет около 40 тысяч человек. Международные наблюдатели, представляющие около 50 организаций, прибудут из почти 100 стран.

Выборы президента Азербайджана проводятся раз в пять лет. Правом быть избранными на пост главы государства обладают граждане страны с высшим образованием, проживающие постоянно на территории страны в течение более 10 лет, не осужденные по тяжкому преступлению, не имеющие обязательств перед другими государствами и двойного гражданства.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов