Количество сделок, заключенных лизинговыми компаниями за полгода, составило 1 779 штук, что на 7% больше, чем в первом полугодии 2012 года – это крайне скромный результат на фоне динамики последних лет (в первом полугодии 2012 года рост составил 53%), говорится в обзоре результатов деятельности казахстанских лизинговых компаний по итогам 1 полугодия 2013 года.
При этом среди клиентов доля крупного бизнеса выросла с 6% в первом полугодии 2012 года до 21% в первом полугодии текущего года. Многие участники рынка заключили основной объем сделок с компаниями этого сегмента. В результате и средний объем сделок, без учета данных АО «КазАгроФинанс», вырос на 29% в первом полугодии 2013 года, частично компенсируя низкие темпы роста их количества.
По словам аналитиков «Эксперт РА», рынок лизинговых услуг Казахстана миновал самый сложный период и успешно сохраняет положительную динамику в 2013 году. Однако рынок остается достаточно нестабильным, разнородным по составу участников и зависимым от государственных программ развития экономики.
Так, объем нового бизнеса лизинговых компаний по итогам 1 полугодия 2013 года увеличился на скромные 5,1% к 1 полугодию 2012-ого года и составил 27,3 млрд тенге. Основной вклад в рост объема новых сделок при этом внесли новые компании, только начинающие свою полноценную деятельность — АО «КазМедТех» и ТОО «Евразийский лизинг».
Объем текущего портфеля за 12 месяцев на 1 июля 2013 года увеличился на 19% и составил 211,8 млрд тенге. Стабильный рост на протяжении ряда лет обеспечивается, в первую очередь, компаниями АО «КазАгроФинанс» и АО «БРК-Лизинг», работающими в рамках крупных государственных программ развития.
«Основные предметы лизинга в первом полугодии 2013 года – сельскохозяйственная техника (60%), машиностроительное, металлообрабатывающее оборудование (7%) и оборудование для газодобычи и переработки (6%)», — отмечается в обзоре.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане