Алматинские рынки будут модернизированы - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+24 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинские рынки будут модернизированы

Алматинские рынки будут модернизированы

Аким Алматы Ахметжан Есимов провел совещание с руководителями городских ведомств по пожару на вещевом рынке, который произошел 13 сентября.

  • 16 Сентября 2013
  • 1255
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

На совещании аким поручил ускорить программу модернизации алматинских рынков, согласно которой на их месте должны быть построены современные торговые центры. Кроме того, было дано поручение усилить контроль противопожарной безопасности на рынках.

Как сообщили акиму города, сгоревшие рынки работали незаконно. В прошлом году были вынесены решения суда о закрытии рынков, в том числе — и в связи с несоответствием противопожарным нормам.

Всего в результате пожара сгорели бутики 309 предпринимателей на рынках «Олжа», «Аян» и частично на рынках «Керемет» и «Алатау» общей площадью 5400 квадратных метров.

Ахметжан Есимов дал поручение найти торговые места для их владельцев на других рынках и торговых площадках города. Кроме того, аким Алматы поручил провести переговоры с банками о возможности предоставления отсрочки оплаты кредитов для пострадавших предпринимателей.

В настоящее время правоохранительные органы завели два уголовных дела — по факту пожара и против администрации сгоревших рынков.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов