В Казахстане числится 227 тыс больных сахарным диабетом - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+23 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане числится 227 тыс больных сахарным диабетом

В Казахстане числится 227 тыс больных сахарным диабетом

Казахстанцев, страдающих заболеванием эндокринной системы, при котором происходит нарушение обмена веществ по причине либо отсутствия секреции гормона инсулина, либо снижения чувствительности клеток к инсулину и уменьшения его выработки, насчитывается 227 тыс человек.

  • 21 Августа 2013
  • 1033
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции по случаю открытия «Диабетического образовательного центра» сообщила президент Диабетической ассоциации РК Лейла Жубандыкова.

«В Казахстане насчитывается 227 тыс больных сахарным диабетом. Из них 94%-35%- это пациенты второго типа, оставшиеся 6%-5% людей являются представителями заболевания сахарного диабета первого типа»,- сообщила Лейла Жубандыкова.

Президент Диабетической ассоциации РК также отметила, что население, страдающее сахарным диабетом, государство полностью обеспечивает инсулином.

Для того, чтобы помочь справиться с данным видом заболевания, впервые в республике открыт «Диабетический образовательный центр», ориентированный на повышение качества лечебно-профилактической помощи пациентам с сахарным диабетом.

Программа рассчитана на 6 дней. Занятия будут проводиться на протяжении 2 часов для 7 учеников. Скучные лекции организаторы центра решили отложить в сторону. В качестве учебного материала они взяли интерактивное общение с пациентами посредством графиков, рисунков, непосредственного личностного общения с пациентами. Таким образом, представители Диабетической ассоциации РК надеются, что пациенты, являющиеся учениками центра, смогут изучить свое заболевание с внутренней стороны, понять, как жить свободно, не лишая себя излюбленных кондитерских продуктов, как приспособиться к болезни и при этом «жить счастливо и свободно».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы будут дифференцированные тарифы на платные парковки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из Астаны в Бангкок запустят прямые авиарейсы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана