Об этом сегодня в ходе пресс-конференции по случаю открытия «Диабетического образовательного центра» сообщила президент Диабетической ассоциации РК Лейла Жубандыкова.
«В Казахстане насчитывается 227 тыс больных сахарным диабетом. Из них 94%-35%- это пациенты второго типа, оставшиеся 6%-5% людей являются представителями заболевания сахарного диабета первого типа»,- сообщила Лейла Жубандыкова.
Президент Диабетической ассоциации РК также отметила, что население, страдающее сахарным диабетом, государство полностью обеспечивает инсулином.
Для того, чтобы помочь справиться с данным видом заболевания, впервые в республике открыт «Диабетический образовательный центр», ориентированный на повышение качества лечебно-профилактической помощи пациентам с сахарным диабетом.
Программа рассчитана на 6 дней. Занятия будут проводиться на протяжении 2 часов для 7 учеников. Скучные лекции организаторы центра решили отложить в сторону. В качестве учебного материала они взяли интерактивное общение с пациентами посредством графиков, рисунков, непосредственного личностного общения с пациентами. Таким образом, представители Диабетической ассоциации РК надеются, что пациенты, являющиеся учениками центра, смогут изучить свое заболевание с внутренней стороны, понять, как жить свободно, не лишая себя излюбленных кондитерских продуктов, как приспособиться к болезни и при этом «жить счастливо и свободно».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы будут дифференцированные тарифы на платные парковки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из Астаны в Бангкок запустят прямые авиарейсы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана