Египетский бизнесмен позвонил в центральное управление безопасности министерства культуры Египта и потребовал 6 миллионов долларов за возвращение якобы находящейся в его распоряжении картины "Маки". Примечательно, что требуемая сумма составляет чуть более 10 процентов от рыночной стоимости полотна.
Египетские спецслужбы выяснили номер телефона, с которого был сделан звонок, и установили личность звонившего. В настоящее время мошенник арестован и ожидает суда.
Полотно Винсента Ван Гога "Маки" было похищено из музея Махмуда Халиля 21 августа 2010 года. Неизвестные вырезали его из рамы и унесли. Вечером того же дня в связи с кражей шедевра в аэропорту были задержаны два итальянца — мужчина и женщина. Сначала полиция сообщила о том, что у задержанных была изъята картина, однако позже выяснилось, это не так.
Примечательно, что полотно "Маки" уже похищались из Египта. В 1978 году картина исчезла из музея, а обнаружили ее только спустя 2 года в Кувейте, передает Lenta.ru.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
До 2 мая ограничат движение на одной из улиц в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Глава Таджикистана Эмомали Рахмон прилетел в столицу Казахстана
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина