Российский военный геодезический спутник «Гео-ИК-2», при запуске которого в феврале 2011 года произошли неполадки, вследствие чего аппарат был потерян в космосе, рухнул на Землю. Такую информацию распространили американские специалисты Стратегического командования Северной Америки (NORAD), передает NEWSru.com.
«Запуск спутника «Гео-ИК-2» был произведен 1 февраля 2011 года с космодрома Плесецк в Архангельской области РФ. На орбиту аппарат должна была доставить ракета-носитель «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ». Однако на участке работы последнего произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник был выведен на нерасчетную эллиптическую орбиту с минимальной высотой около 370 километров и максимальной высотой около 1020 километров вместо плановой круговой орбиты высотой 1000 километров. Связь со спутником была потеряна», — говорится в сообщении.
По данным американцев, спутник сошел с орбиты вечером 15 июля, после чего вошел в плотные слои атмосферы (место входа в атмосферу — 35 градусов северной широты, 93 градуса восточной долготы) и вскоре рухнул на территории Китая. Агентство Интерфакс отмечает, что официального подтверждения о падении спутника от Минобороны РФ не поступало.
Второй космический аппарат для российской спутниковой геодезической системы «Гео-ИК-2» будет готов к запуску через год, сообщил ранее генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «Информационные спутниковые системы» Николай Тестоедов: «Спутник «Гео-ИК-2» сейчас находится в процессе глубокой переработки. Ожидаем, что он будет готов к запуску в 2014 году».
Пенсия 2026
Стало известно, когда объявят новые пороги достаточности ЕНПФ
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
Авиакомпания Air Astana открыла рейсы из Казахстана на Кипр
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Деньги за двери мимо кассы пропускала продавец в Астане
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок