«В рамках состоявшейся беседы, после церемонии вручения, стороны высоко оценили достигнутый уровень политического диалога на высшем уровне. Казахстанский дипломат отметил успешность визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Будапешт в 2007 году, заложившего солидный фундамент для наращивания полномасштабного взаимодействия. В аналогичном контексте был отмечен и прошлогодний визит в Астану премьер-министра Виктора Орбана, позволивший определить новые горизонты для углубления взаимовыгодных связей между странами», — говорится в сообщении.
Согласно пресс-релизу, главой венгерского государства отмечены возросший за последнее время авторитет нашей страны на международной арене, а также уникальность казахстанской модели экономического развития.
Президент Венгрии с удовлетворением констатировал положительную динамику развития двусторонних связей, соответствующую общей атмосфере конструктивного партнерства. В частности, Янош Адер заявил, что курс по расширению диалога с Астаной консолидируется с реализуемой венгерским правительством политикой «глобального открытия», в рамках которой Будапешт намерен наращивать торгово-экономический диалог с азиатскими странами.
«Президент Венгрии был ознакомлен с политической и экономической ситуацией в нашей стране, ходе реализации демократических реформ, обозначенных в послании президента нации «Стратегия «Казахстан-2050», ключевыми внешнеполитическими инициативами Республики на международной арене», — заключается в сообщении.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте осудили женщину за хищение 35 млн тенге под видом тендеров
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования