«13 мая в ходе рейда, проведенного в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-2013», на привокзальной площади Петропавловска были задержаны трое граждан КНР. Они пояснили, что приехали в Казахстан около месяца назад через контрольно-пропускной пункт «Алматы». В Петропавловск прибыли по частным делам, за два дня до задержания», — рассказали суть дела в пресс-службе ДВД во вторник.
По словам инспектора областного управления миграционной полиции Руслана Нургалиева, 29 апреля у граждан КНР закончилась виза и временная регистрация. «На основании этого был собран материал по статье 394 части 3 Кодекса РК об административных правонарушениях. Решением суда им был вынесен штраф в размере 40 месячных расчетных показателей (1 МРП – 1 731 тенге) каждому, то есть – 69 тысяч 240 тенге», — проинформировали в полиции.
Кроме этого, в первый день операции «Нелегал-2013» к адмответственности за нарушение правил пребывания в РК полицейскими было привлечено к ответственности 108 граждан СНГ и дальнего зарубежья. По постановлению судов за пределы страны выдворено восемь из них. Сокращены сроки пребывания 31 иностранцу. За нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы привлечено к ответственности пять человек.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте осудили женщину за хищение 35 млн тенге под видом тендеров
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования