В Караганде наградили подростков, выследивших педофила - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+16 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Караганде наградили подростков, выследивших педофила

В Караганде наградили подростков, выследивших педофила

В Караганде (адмцентр Карагандинской области) награждены двое подростков, которые помогли полиции задержать педофила.

  • 19 Апреля 2013
  • 1506
Иллюстрация Caravan.kz

Начальник областного департамента внутренних дел Мергенбай Жаппаров вручил в пятницу 14-летним школьникам часы с символикой МВД за помощь в поимке преступника, а их родителям — благодарственные письма, сообщил присутствовавший при награждении корреспондент агентства «Интерфакс-Казахстан».
«Спасибо вам за то, что вы воспитали отважных сыновей, научили их проявлять нетерпимость к преступности и всякому проявлению зла в обществе», — поблагодарил родителей школьников М.Жаппаров.
Как рассказал глава полиции, ученик 8 класса школы N65 Андрей Перков и 9-классник из школы N54 Акан Диданов, возвращаясь с занятий, заметили выбегавшего из кустов полуголого мужчину.
Натягивая на ходу брюки, мужчина побежал в сторону жилых массивов. Вслед за ним из камышей вышла заплаканная 11-летняя девочка, которая рассказала подросткам, что ее изнасиловали.
Школьники стали следить за незнакомцем, и когда тот вошел в подъезд многоэтажного дома, вызвали по мобильному телефону полицейских, которые и задержали насильника.
33-летний подозреваемый водворен в следственный изолятор. В отношении него возбуждено уголовное дело.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина