В Астане с начала года наказаны более 3000 пешеходов - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+14 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане с начала года наказаны более 3000 пешеходов

В Астане с начала года наказаны более 3000 пешеходов

За 2 месяца 2013 года по вине пешеходов произошло 50 %  ДТП от общего числа аварий с участием пешеходов. Об этом сообщили в управлении дорожной полиции ДВД г. Астаны.

  • 1 Марта 2013
  • 1098
Иллюстрация Caravan.kz

На сегодняшний день в Астане за нарушение правил дорожного движения привлечено к административной ответственности более 3000 пешеходов. Среди основных нарушений пешеходов — переход дороги в неположенном месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за припаркованных машин и других заграждений.
В Астане каждую пятницу проходит профилактическое мероприятие  «Безопасность пешеходов», в задачи которого входит: профилактика ДТП с участием пешеходов, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения, а также повышение безопасности на дорогах столицы. В течение всего дня особое внимание  уделено нарушителям — пешеходам, переходящим дорогу в неположенном месте или на красный сигнал светофора. На всех нарушителей составляется административный протокол по статье 473  Кодекса РК «Об административ­ных правонарушениях» «Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения». По данной статье предусмотрен штраф в размере 5 МРП (8655 тенге), за совершение систематического нару­шения грозит штраф в размере 15 МРП (25 965 тенге) или административный арест на трое суток.
В период ОПМ личный состав дорожной полиции Астаны переведен на усиленный вариант несения службы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора