Как сообщила в понедельник казахстанская газета «Мегаполис», что касается его самоубийства, «то, как стало известно, комитетчики «взяли в разработку» еще одну версию случившегося: якобы генерал Есетов, будучи заместителем директора Погранслужбы, вел переговоры с компанией «Укрспецэкспорт» о ремонте самолета Ан-72, который разбился под Шымкентом 25 декабря прошлого года».
«Якобы тот самолет был отремонтирован только «на бумаге». И что задержанные в Астане представители украинской компании уже дали показания по этому запутанному делу», — пишет издание.
Вероятно, отмечает газета, Т.Есетову «хоть и косвенно, но все же поставили в вину гибель 27 человек: мол, это из-за него в том самолете вышли из строя высотомер и автопилот», в результате чего Ан-72 не долетел до пункта своего назначения.
Как сообщалось, ведомственный самолет Ан-72 погранслужбы КНБ Казахстана потерпел крушение на подлете к Шымкенту 25 декабря 2012 года. На борту самолета находились 27 человек, в том числе врио директора Погранслужбы Турганбек Стамбеков и руководители подразделений регионального пограничного управления «Онтустик». Все они погибли.
Генеральная прокуратура Казахстана причинами крушения Ан-72 назвала неполадки в бортовом оборудовании самолета, ошибки командира экипажа при пилотировании, сложные погодные условия.
Начальник Академии погранслужбы КНБ Т.Есетов застрелился в своем служебном кабинете 31 января.
Как известно, двое высокопоставленных сотрудников «Укрспецэкспорта» были задержаны в Казахстане 26 января, а затем арестованы. По информации источников, сотрудники «Укрспецэкспорта» задержаны по подозрению в даче взятки лицу, представлявшему казахстанскую власть, за содействие в реализации экспортных контрактов.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жилой комплекс под прикрытием апарт-отеля: что строят вместо гольф-клуба на Аль-Фараби?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС