Во вторник вечером аргентинец Диего Ортега (Diego Ortega) и японка Чизуко Кувамото (Chizuko Kuwamoto), выступавшие в финале конкурса по сценическому танго за город Колон в провинции Буэнос-Айрес, были признаны лучшей среди 22 пар из Аргентины, Колумбии, Японии, Южной Кореи, Чили и Венесуэлы.
Они продемонстрировали свою оригинальную версию всемирно известного танца перед международным жюри и восемью тысячами зрителей в развлекательном центре "Луна-парк". Пара не только завоевала титул чемпионов мира, но и получила денежный приз в размере пяти тысяч долларов. Танцоры также выиграли билеты в Мадрид и двухмесячный контракт на работу в Японии.
В финале салонного танго, в котором среди прочих участвовали тангерос из России, США, Италии, Германии, Греции, победили аргентинцы Себастьян Ариэль (Sebastiаn Ariel) и Мария Инес (Maria Ines). Всего в эти дни в Буэнос-Айресе выступили 405 пар из 18 стран мира.
Чемпионат, организованный Министерством культуры Буэнос-Айреса, проходит в столице Аргентины ежегодно и длится неделю. В этот раз его посетили 100 тысяч человек, более трети из которых — иностранцы. Для зрителей были организованы бесплатные семинары, мастер-классы и концерты. Уже на следующий год организаторы чемпионата мира по танго планируют провести отборочные соревнования за рубежом, в том числе в США и Канаде.
В 2009 году ЮНЕСКО объявило танго культурным достоянием человечества.
История танго в Аргентине насчитывает более 100 лет. Танец родился в конце 19-го века в портовой зоне Буэнос-Айреса — квартале Ла Бока. Изначально в нем участвовали только мужчины, потом к танго стали привлекать проституток, что отразилось на традиционном наряде танцовщицы: узкое платье с разрезом, сетчатые чулки, блузка с глубоким декольте и туфли на шпильках.
Сложно представить жизнь современного Буэнос-Айреса без голоса певца Карлоса Гарделя и музыки композитора Астора Пьяццолы, которые прославили танго не только как танец, но и как музыкальное направление. 11 декабря, в день рождения Гарделя, погибшего 75 лет назад, в Аргентине отмечается Международный День танго.
В начале 20-го века танго покорило Европу и США. В мировых столицах началась мода на сам танец и на все, что с ним связано: вечеринки, напитки, сигареты, одежду и обувь в соответствующем стиле.
В настоящий момент существует множество танцевальных стилей танго, в том числе аргентинское, уругвайское, бальное (американского и международного стилей), финское и старинное. Салонное танго отличается более строгими правилами от сценической версии, где пары могут даже включать элементы других танцев.
Слово "танго" имеет африканское происхождение, его возводят к языку нигерийского народа ибибио, где оно значило танец под звук барабана. Словарь Испанской Королевской академии словесности, издания 1899 года, определяет танго как "веселье и танец негров или низших слоев общества в Америке".
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Можно ли есть конину при встрече года красного коня
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники