Такое новшество содержится в проекте Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам транспорта», презентация которого состоялась в Мажилисе Парламента РК, передает Казинформ.
Кроме того, как сообщил ответственный секретарь Министерства транспорта и коммуникаций РК Женис Касымбек, подготовка специалистов служб авиабезопасности должна будет проводиться только в учебных центрах, сертифицированных ИКАО или министерством. Предусматривается также усилить ответственность за нарушение правил поведения на воздушных судах, использование мобильных телефонов. В отношении авиакомпаний предусмотрено повышение ответственности за неоказание услуг пассажирам при задержке, отмене рейса.
Законопроектом также предусматривается выполнение требований ИКАО по передаче функций по сертификационному обследованию в РГП «Центр по обеспечению безопасности полетов» и сертификации органов диспетчерского обслуживания.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора