В Гватемале вновь произошло землетрясение - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+29 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Гватемале вновь произошло землетрясение

В Гватемале вновь произошло землетрясение

Сильные подземные толчки были зафиксированы в Гватемале днем 11 ноября.

  • 12 Ноября 2012
  • 580
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство AFP, президент страны Отто Перес заявил, что на этот раз бедствие не привело к человеческим жертвам. Между тем в Гватемале еще не завершился трехдневный траур по жертвам предыдущего землетрясения.

Подземные толчки магнитудой 6,2 были зафиксированы в районе тихоокеанского побережья страны в 16:15 по местному времени (02:15 по Москве). По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 24 километрах от города Чамперико и в 180 километрах от столицы страны. Как сообщил Тихоокеанский центр предупреждения цунами, опасности возникновения большой волны нет.

Землетрясение вызвало оползни, которые произошли преимущественно в департаменте Сан-Маркос, расположенном на западе страны. В некоторых местах вновь засыпало расчищенные спасателями завалы, образовавшиеся после предыдущего землетрясения.

В Гватемале продолжаются спасательные работы после землетрясения магнитудой 7,4, произошедшего в том же районе в среду 7 ноября. Сильнее всего от него пострадал город Сан-Маркос, где было разрушено несколько десятков зданий. По словам президента страны, в результате землетрясения погибли 42 человека. Между тем ранее сообщалось о 52 жертвах, а также 22 пропавших без вести.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Спасатели Алматы усилили контроль за горными озёрами

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

FlyArystan запустила новые международные рейсы из Казахстана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства