В аэропорту Астаны сдана в эксплуатацию специализированная система радиационного обнаружения - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+12 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В аэропорту Астаны сдана в эксплуатацию специализированная система радиационного обнаружения

В аэропорту Астаны сдана в эксплуатацию специализированная система радиационного обнаружения

В аэропорту г. Астаны сегодня прошла церемония сдачи в эксплуатацию специализированной системы радиационного обнаружения.

  • 9 Ноября 2012
  • 1393
Иллюстрация Caravan.kz

Установка автомобильных и пешеходных мониторов для обнаружения радиоактивных материалов на таможенном посту «Әуежай-Астана» столичного таможенного департамента проходила в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве в области предотвращения незаконного перемещения ядерных материалов, подписанного в мае 2006 года по Программе «Вторая линия защиты», сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Комитета таможенного контроля МФ РК.

На торжественной церемонии ввода в эксплуатацию системы радиационного обнаружения присутствовало руководство Комитета, послы США, Норвегии и заместитель посла Южной Кореи в Казахстане.

Представители Комитета таможенного контроля МФ РК и Министерства энергетики США провели испытания работоспособности оборудования радиационного контроля «Янтарь» на предмет выявления незаконного перемещения делящихся и радиоактивных материалов, провели обучение сотрудников таможенного поста.

Установка оборудования проходила в соответствии с разработанными казахстанскими и американскими экспертами стандартами по проектированию и установке радиационных портальных мониторов на таможенных постах Республики Казахстан. По мнению представителей США, данные стандарты были сформулированы на основании наилучшей технической информации и рабочего опыта, имеющихся в наличии обеих сторон.

Совершенствованию систем контроля за несанкционированным перемещением делящихся и радиоактивных материалов таможенными органами Республики Казахстан уделяется особое внимание. На сегодняшний день усилены меры по контролю за незаконным оборотом такого вида материалов. Все грузы, перевозимые через границу, в обязательном порядке проходят радиационный контроль специальными приборами. В Казахстане это в основном мониторы радиационного контроля «Янтарь». Эти радиационные портальные мониторы предназначены для обнаружения делящихся и радиационных материалов на таможенных пунктах пропуска, где особенно велика вероятность их несанкционированного провоза.

В результате проводимых мероприятий в нынешнем году таможенными органами выявлено 38 фактов перемещения делящихся и радиационных материалов на внешней границе Таможенного союза.

Оснащение пунктов пропуска на таможенной границе производится также за счет республиканского бюджета. Установлено и введено в действие 27 систем радиационного контроля, на 12-ти таможенных постах Республики Казахстан. Автомобильные и железнодорожные пункты пропуска «Коргас», «Калжат», «Кордай», «Достык», «Кулан» и другие осуществляют радиационный контроль на границе в беспрерывном режиме. Проводятся работы по подготовке к установке систем радиационного контроля в аэропорту города Актобе.

В ходе встречи стороны отметили, что реализация Соглашения по предотвращению незаконного перемещения ядерных материалов приобретает особую актуальность в связи с растущей угрозой терроризма с применением оружия массового уничтожения. Объединение усилий по организации серьезного контроля за перемещением соответствующих материалов через границу предотвратит несанкционированный провоз радиоактивных материалов и позволит обеспечить безопасность на всей территории Единого экономического пространства.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора