Поздравляя кокшетауцев с этим событием, глава региона отметил: «Сегодня государством оказывается достойная поддержка малому и среднему бизнесу. История создания этого производства является свидетельством того, как за короткий срок молодой и энергичный руководитель, благодаря своим личным качествам и трудолюбию, сумел организовать новое, динамично развивающееся предприятие. Все, что зависит от местных органов исполнительной власти, мы сделаем». ТОО «База ВостокСтрой» под руководством Фархада Ишмухаметова реализовало этот проект по выпуску стеклопакетов и металлопластиковых изделий за счет собственных средств. На предприятии создано пятьдесят рабочих мест, в перспективе — создание новых.
Глава региона также побывал в ТОО «Блэк», где ознакомился с представленной продукцией. На сегодня предприятие, занимающееся изготовлением национальной казахской посуды, сувениров, предметов быта и интерьера, высокохудожественной резной мебели из древесины, практически не имеет аналогов в стране. Кроме того, оно специализируется на производстве домов из клееного бруса. Главу региона заинтересовала эта оригинальная идея: взамен существующего нынче на рынке недвижимости дорогостоящего жилья предлагаются удешевленный вариант домов из экологически чистого материала. Квадратный метр их оценивается примерно в 85 тысяч тенге, коттедж, площадью 137 кв.м., будет стоить порядка 11 миллионов тенге. Кайрат Кожамжаров отметил, что в перспективе подобное, сравнительно недорогое жилье можно было бы возводить для молодых специалистов. Этот вопрос более детально будет рассмотрен на предстоящем градостроительном совете. Ярким примером трудолюбия и умения достигать поставленных целей, по мнению главы региона, является деятельность ТОО «ДВА Кита» под руководством Вячеслава Дзюба. В 2005 году предприятие приобрело первое оборудование для собственного мебельного производства.
Все эти годы средства предприятия вкладывались в приобретение недостающих машин и оборудования, за счет чего были расширены производство и осуществлена модернизация имеющихся линий. На сегодня ТОО «ДВА Кита» имеет самое лучшее оборудование для производства мебели в Казахстане, что подтверждается мнением многих производителей мебели и поставщиков оборудования. Существующую проблему — дефицит рабочих площадей, необходимых для дальнейшего расширения производства, Кайрат Кожамжаров поручил решить соответствующим структурам. Предприятию будет выделен земельный участок.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из-за гололеда акимат обратился к жителям Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане