Казахстан завершит переговоры по вступлению в ВТО в первой половине 2013 года - Караван
  • $ 468.88
  • 534.1
+35 °C
Алматы
2026 Год
15 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан завершит переговоры по вступлению в ВТО в первой половине 2013 года

Казахстан завершит переговоры по вступлению в ВТО в первой половине 2013 года

По состоянию на конец 2012 года все двухсторонние переговорные процессы завершены, сообщила министр по делам экономической интеграции Казахстана Жанар Айтжанова.

  • 8 Ноября 2012
  • 849
Иллюстрация Caravan.kz

«На сегодня мы завершили все двусторонние переговоры со странами-членами ВТО, это около 30 стран, по доступу на казахстанский рынок товаров, то есть по максимальным уровням импортных таможенных пошлин, которые Казахстан может применять после вступления в ВТО»,- сказала Айтажанова, отвечая на вопросы депутатов сената.
Айтжанова уточнила, что переговорный процесс в целом завершится в первой половине 2013 года. «Срок окончания переговоров зависит от того как будут приниматься договоры по сельскому хозяйству и другим областям»,- сказала она.
По ее словам, средний арифметический уровень всех товарных позиций через переходный период от 1 до 5 лет после вступления это 7,9%. «До формирования ТС среднеарифметический уровень казахстанских импортных таможенных пошлин составлял 6,2%. Что касается промышленных товаров, то уровень конечного связывания, то есть максимальный уровень через 5-летний переходный период это 6,5%, когда как наш национальный тариф по промышленным товарам до формирования ТС было 4,6%, по сельхозтоварам у нас 13,2%, это наша договоренность, максимальный потолок, а наш национальный тариф был 12,1 %»,- пояснила министр.
«Вы знаете, что с 2010 года у нас существует единый таможенный тариф в рамках ТС, теперь в связи с различием между казахстанскими импортными пошлинами и российскими нам нужно провести дополнительные переговоры со странами членами ВТО, для того, чтобы придти к одному знаменателю между российскими обязательствами и казахстанскими»,- рассказала Айтжанова.
Она пояснила, что «по промышленным товарам у РФ обязательства 7,6%, у Казахстана 6,5%. Мы думаем, что по результатам этих дополнительных переговоров, наверное, наш общий тариф, общие обязательства будут приближены больше к российской импортной таможенной пошлине». «Поэтому, говорить о том, что нахлынут товары из Европы и они станут более конкурентоспособными по цене, чем казахстанские из-за импортных таможенных пошлин по которым мы берем обязательства в рамках вступления в ВТО не приходится»,-  заверила министр.
По условиям въезда иностранной рабочей силы, она пояснила, что в Казахстане «будет либерализовываться условия въезда только для узкого сегмента рабочей силы, высококвалифицированной рабочей силы, для тех компаний, которые работают как инвесторы на территории РК и поставляют услуги на территорию Казахстана». «Это только по тем специальностям, по которым страна заинтересована»,- уточнила она. «В сфере услуг  у нас есть ограничение, что соотношение между иностранными и казахстанскими высококвалифицированными сотрудникам должно быть 50 на 50»,- уточнила министр.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы зафиксировали загрязнение реки Есентай нефтепродуктами

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самый жаркий день за 34 года пережила столица

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства