Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на «Взгляд».
В частности, как отмечает издание, кабельный оператор «7-й канал» включил в свою сетку российские «Первый», ТВ Центр и еще несколько каналов. Для того, чтобы смотреть их, пользователи должны доплатить четыре лари в месяц (около двух с половиной долларов).
О том, что в Тбилиси по кабельным сетям будет возобновлена трансляция российских телепрограмм, «Взгляд» сообщил на прошлой неделе. По информации издания, с 6 ноября российские телеканалы включены в пакеты вещания кабельных операторов.
Эфирная ретрансляция российских каналов с помощью тбилисской телевышки, по информации «Вестника Кавказа», была прекращена еще в конце 1990-х годов. Позднее жители Грузии могли смотреть передачи российского ТВ по кабельным сетям.
Кабельная ретрансляция была прекращена в августе 2008 года. Тогдашний секретарь совета безопасности Грузии Каха Ломая пояснил, что такое решение принято в связи с «информационной войной», которую, по его выражению, вели против Грузии российские СМИ.
После этого, как отмечает «Вестник Кавказа», у жителей Грузии оставалась возможность смотреть российские телеканалы с помощью спутниковой антенны, однако это было далеко не всем по карману.
В Грузии недавно сменилось правительство. Новый кабинет министров был сформирован по итогам парламентских выборов, на которых победила оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», созданная миллиардером Бидзиной Иванишвили. Новые власти неоднократно заявляли о намерении улучшить отношения с Россией. Среди прочего было заявлено о готовности возобновить железнодорожное сообщение с РФ. После смены правительства в Грузии была введена должность спецпредставительства по связям с Россией.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы запустят 11 новых промышленных проектов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства