В докладе, опубликованном 1 ноября на сайте организации, правозащитники выразили свою «серьезную озабоченность» последними законодательными инициативами в России и призвали власти пересмотреть законы, которые ограничивают свободу информации, пишет Лента.Ру.
«Мы вынуждены заключить, что не существует политической воли, которая могла бы разрешить противоречия законов и устранить пункты, угрожающие свободе, несмотря на критику со многих сторон», — говорится в докладе.
Организация также подвергла критике принятый Госдумой 23 октября закон, ужесточающий наказание за разглашение государственной тайны и вводящий уголовную ответственность за незаконное получение составляющей гостайну информации. Как говорится в докладе «Репортеров без границ», закон чрезмерно расширяет понятия государственной тайны и государственной измены.
Также правозащитники выразили опасения, что законопроект об оскорблении чувств верующих, внесенный в Госдуму 26 сентября, может привести к злоупотреблениям.
«В целом последние законодательные инициативы Госдумы создают полное впечатление продуманного нападения на свободу информации, — заключили правозащитники. — Мы призываем членов парламента пересмотреть свои предложения, учитывая основополагающее право граждан на свободу информации, которую Конституция РФ и международные конвенции, ратифицированной Россией, гарантируют всем гражданам страны».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы изымут участок под строительство подстанции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина