«Наш фермер, когда привозит в город свою продукцию, беззащитен. На него сразу же, как коршуны, с разных сторон накидываются: и санэпидемстанция, и те же наши ветеринары, и участковые, и акимы разного уровня, которые говорят: снижай цену, у нас идет инфляция, давай», — рассказал А.Мамытбеков. Его слова цитирует Казинформ.
По его словам, заставляя фермера снижать цены на свою продукцию, в Казахстане ухудшают ситуацию на внутреннем рынке, потому что это означает низкие прибыли и низкую привлекательность отрасли, и отсутствие средств на развитие АПК.
Министр привел в пример другие страны, где государство оказывает всемерную поддержку фермерам и, кроме того, стимулирует спрос на их продукцию на внутреннем рынке. Кроме того, А.Мамытбеков подчеркнул, что в сложившихся условиях рынок Казахстана захватывают иностранные бренды, причем качество импортной продукции контролируется слабо.
На расширенном заседании комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК обсуждался проект Программы развития АПК на 2013-2020 годы (Агробизнес-2020).
Выборы в Курултай 2026
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы зафиксировали загрязнение реки Есентай нефтепродуктами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пресекли деятельность фитолабораторий
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства