Установлена личность смертника, взорвавшего КПП в Осетии - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+23 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Установлена личность смертника, взорвавшего КПП в Осетии

Установлена личность смертника, взорвавшего КПП в Осетии

Установлена личность смертника, который в ночь на 23 октября взорвался у контрольно-пропускного пункта в селении Чермен в Северной Осетии.

  • 24 Октября 2012
  • 709
Иллюстрация Caravan.kz

Как передает Лента.Ру со ссылкой на «Интерфакс», им оказался Адам Экажев, житель ингушского селения Экажево 1988 года рождения.

По предварительным данным, в мае 2012 года этот человек был объявлен пропавшим без вести на основании заявления, поступившего от его родственников. «То есть, человек, который ушел в лес, в бандформирование», — сделали вывод в пресс-службе.

Идентифицировать личность Экажева удалось по отпечаткам, снятым с пальцев сохранившейся после взрыва руки.

Взрыв на КПП произошел около 4:20. Бомба сработала внутри автомобиля «ВАЗ-2109», который полицейские остановили для проверки документов. Машина ехала в Северную Осетию из Ингушетии.

В результате взрыва погиб младший лейтенант полиции Заур Джибилов. Еще четверо полицейских получили ранения.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Cпасший человека в пожаре казахстанский боксёр прошёл взвешивание в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина