Трудовой спор на "Казахмысе" улажен - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+8 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Трудовой спор на "Казахмысе" улажен

Трудовой спор на "Казахмысе" улажен

Трудовой спор, начавшийся 16 октября в Сатпаеве между сотрудниками Департамента по ремонту и содержанию подземных автодорог и руководством ТОО «Евротехсервис К», завершен.

  • 17 Октября 2012
  • 908
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщалось ранее, 16 октября 2012 года работники одной из подрядных организаций корпорации «Казахмыс» — обслуживающая бригада ТОО «ЕвроТехСервис», которая занимается техническим обслуживанием и ремонтом техники на шахтах, начали забастовку, требуя повышения заработной платы.

В ходе спора порядка 36 сотрудников компании находились под землей, на территории шахты №55 Западно-Жезказганского рудника. В переговорах также участвовали представители работников, находившихся на поверхности – порядка 30 человек. Одним из главных требований участников трудового спора было повышение заработной платы. По итогам переговоров был составлен и подписан обеими сторонами протокол намерений. К 23.00 часам 16 октября сотрудники компании поднялись из шахты.

В настоящее время предприятие функционирует в нормальном режиме, выполняя все обязательства перед заказчиком. Помимо увеличения зарплаты речь шла и о других вопросах регулирования трудовых отношений, в частности, положениях коллективного договора, тарифных ставках, нормах учета рабочего времени и т.д.

Руководство ТОО «Евротехсервис К» также приняло требование о неприменении дисциплинарных взысканий в отношении участников трудового спора за неисполнение сменного задания 16.10.2012г. В ближайшее время начнется реализация договоренностей в рамках протокола намерений.

Компания ТОО «Евротехсервис К» является подрядной организацией. Одним из видов ее деятельности является ремонт и содержание подземных дорог на рудниках. Образована в 2004 году. Входит в состав консорциума «GRP GROUP». Имеет филиалы в Караганде и Усть-Каменогорске. Общая численность персонала –1300 человек.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина