Узбекистан намерен ввести туристический налог - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+9 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Узбекистан намерен ввести туристический налог

Узбекистан намерен ввести туристический налог

В Узбекистане по примеру Европы планируют ввести туристический сбор. За счет отдыхающих граждан предполагается пополнять внебюджетный фонд развития туризма, который собирается создать правительство Узбекистана.

  • 17 Октября 2012
  • 767
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает 16 октября CA-News со ссылкой на РИА «Новости», ссылаясь на источник в Кабинета Министров Узбекистана.

По данным издания, планируется, что в Узбекистане сбор в размере $2 будет взиматься за каждый день проживания иностранного гражданина и лица без гражданства в гостиницах страны.Эти деньги, будут собираться администрациями отелей, а затем передаваться во внебюджетный фонд.

Фонд в свою очередь будет направлять эти средства на финансирование целевых программ в сфере туризма, создание и развитие объектов инфраструктуры туризма, подготовку кадров и оплату членских взносов во Всемирную туристскую организацию (UNWTO).

Напомним, что подобные налоги с иностранных туристов взымаются в Италии. Сумма сбора в каждом городе разнится, однако не превышает 5 евро в сутки с человека.

По данным национальной компании «Узбектуризм», за первое полугодие в 2012 году количество туристов в Узбекистан возросло на 12,8% в сравнении с аналогичным периодом 2011 года. Из них туристов из других государств — на 4,1% и туристов внутреннего рынка — на 20,7%.

В прошлом году туристским сектором страны было обслужено более 1 миллиона туристов, включая 463,4 тысячи иностранных. Темпы роста количества туристов составили 5,4% по сравнению с предыдущим годом.

Объем оказанных туристских услуг в 2011 году превысил на 8,3% показатели 2010 года, экспорт туристских услуг – на 27,8%.

На сегодняшний день в республике действует 828 турорганизаций, 510 из которых осуществляют туроператорскую деятельность, 318 являются гостиничными хозяйствами.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина