СК РФ закончил расследование дела Политковской - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+22 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
СК РФ закончил расследование дела Политковской

СК РФ закончил расследование дела Политковской

СК РФ завершил следствие в отношении пятерых обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской.

  • 16 Октября 2012
  • 744
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает во вторник, 16 октября, Лента.Ру со ссылкой на РИА Новости.

По словам представителя СК РФ Владимира Маркина, следственная группа собрала достаточно доказательств для составления обвинительного заключения, поэтому предварительное расследование объявляется завершенным. После уведомления о завершении предварительного расследования потерпевших пригласят для ознакомления с материалами уголовного дела.

Следствие завершено в отношении братьев Рустама, Ибрагима и Джабраила Махмудовых, Сергея Хаджикурбанова и Лом-Али Гайтукаева. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьей 105 УК РФ («убийство») и 222 УК РФ («незаконный оборот оружия»). Адвокат одного из обвиняемых заявил «Интерфаксу», что его подзащитный будет добиваться рассмотрения дела судом присяжных.

Шестым фигурантом дела является экс-сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Расследование в отношении заказчика преступления и других неустановленных лиц продолжается.

Журналистка «Новой газеты» Анна Политковская, получившая известность как автор резонансных материалов о Северном Кавказе, была убита в подъезде своего дома 7 октября 2006 года. К 2008 году были задержаны трое подозреваемых в совершении преступления: братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, а также бывший сотрудник УБОП Сергей Хаджикурбанов. Суд присяжных признал их вину недоказанной, и дело отправили на доследование.

В ходе второго расследования был арестован Дмитрий Павлюченков, а также предполагаемый убийца Рустам Махмудов. Кроме того, фигурантом дела стал чеченский авторитет Лом-Али Гайтукаев.

Павлюченков пошел на сделку со следствием. В октябре 2012 года дети Политковской потребовали расторжения этой сделки и объединения дел всех обвиняемых в одно производство. Родственники журналистки заявили, что Павлюченков не выполнил все условия сделки и принизил свою роль в совершении преступления. В СК сообщили, что оснований для расторжения сделки с Павлюченковым нет.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства