Об этом сообщила во вторник пресс-служба министерства сельского хозяйства, передает ИА «Новости-Казахстан».
«Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ Казахстана сообщает, что информация, размещенная в интернет-ресурсах, относительно вакцины против оспы овец, приведшей к гибели животных, не соответствует действительности», — говорится в сообщении.
При этом в ведомстве отмечают, что отсутствуют факты контрабандного ввоза препарата с территории Казахстана, подтвержденные государственными компетентными органами Узбекистана.
«Также соответствующие службы контрольного органа Республики Узбекистан не подтверждают качества контрафактной вакцины. Более того, государственная ветеринарная служба Узбекистана, сообщив о производителе вакцины (Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарии и микробиологии), не отразила информацию о месте расположения производителя, дате изготовления и сроке годности препарата», — указывается в пресс-релизе.
Раннее госветеринарная служба Узбекистана заявила о том, что данная вакцина против оспы овец была произведена государственным научным учреждением Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарии и микробиологии и в количестве 198 тысяч доз была завезена контрабандным путем с территории Казахстана.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане